シャトー・de須磨離宮

  • 兵庫県神戸市須磨区桜木町一丁目

  • / 須磨寺駅 徒歩4分

  • 1983年築 / 4階建 / 28戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.7
割安

推定相場価格より6%割安

販価
1,380万円
26.9万円/㎡
相場
1,468万円
28.6万円/㎡
747
1,228
1,709
2,190
AI査定結果
推定相場価格
1,468万円
28.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,228万円〜1,709万円
23.9万円/㎡〜33.3万円/㎡
推定賃料
8.2万円
0.16万円/㎡
推定利回り
7.1%
 
最終更新日: 2026年5月17日
シャトー・de須磨離宮
1,380万円(26.9万円/㎡)/ 2階 / 51.3㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は26.9万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,380万円26.9万円2階 51.3㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例23件の平均平米単価は24.6万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16シャトー・de須磨離宮
神戸市須磨区桜木町一丁目
須磨寺駅4分 1,380万円26.9万円51.32LDK2階 / 4階建 南東198328RC
2024/03/16名谷北落合アーバンコンフォート
神戸市須磨区北落合二丁目
名谷駅15分 1,250万円20.2万円61.942LDK+S3階 / 7階建 198850RC
2024/10/15グランドメゾン須磨
神戸市須磨区潮見台町二丁目
須磨駅8分 930万円20.3万円45.892DK1階 / 6階建 198834RC
2024/02/16コープ野村潮見台ハイツ
神戸市須磨区潮見台町一丁目
山陽須磨駅4分 1,280万円20.4万円62.823LDK2階 / 4階建 南西198648RC
2024/02/24グレイスハイツ須磨離宮
神戸市須磨区離宮前町二丁目
月見山駅5分 1,280万円24.6万円51.932LDK3階 / 4階建 南東198229RC
2024/05/18ライオンズマンション須磨離宮第2
神戸市須磨区桜木町二丁目
須磨寺駅4分 1,280万円26.8万円47.822LDK1階 / 3階建 198624RC
2024/10/13ライオンズマンション須磨離宮
神戸市須磨区離宮前町一丁目
月見山駅5分 1,390万円25.4万円54.753DK2階 / 3階建 南西198329RC
2025/06/09トーカンマンション須磨離宮道
神戸市須磨区桜木町一丁目
須磨寺駅4分 1,380万円22.2万円62.13LDK1階 / 4階建 西198615RC
2026/05/01ワコーレ須磨本町
神戸市須磨区須磨本町二丁目
須磨駅6分 1,698万円30.4万円55.893LDK4階 / 4階建 198716RC
2026/05/08コスモ須磨板宿
神戸市須磨区飛松町二丁目
板宿駅3分 1,230万円22.3万円55.082LDK3階 / 9階建 南東198827RC
2025/11/03グランドシャトー板宿
神戸市須磨区飛松町三丁目
板宿駅2分 1,780万円31.1万円57.271LDK+S4階 / 10階建 南東198419SRC
2024/02/25ドムール板宿
神戸市須磨区飛松町三丁目
板宿駅2分 1,080万円23.4万円46.22DK7階 / 7階建 南西198417RC
2024/06/16メイクアップハイツ須磨浦
神戸市須磨区須磨浦通二丁目
須磨駅7分 970万円20.6万円47.043K5階 / 7階建 198135RC
2026/05/08グレイスハイツ板宿
神戸市須磨区大田町三丁目
板宿駅3分 1,200万円22.2万円54.113LDK4階 / 7階建 198225RC
2025/04/07セントラルハイツ須磨
神戸市須磨区松風町六丁目
須磨海浜公園駅3分 1,780万円31.7万円56.192LDK2階 / 4階建 西198320RC
2026/03/11クレドール須磨2
神戸市須磨区松風町五丁目
須磨海浜公園駅2分 1,480万円23.8万円62.083LDK5階 / 5階建 南東198572RC
2023/12/26ハイバレーレジデンス
神戸市須磨区大田町二丁目
板宿駅3分 1,050万円21.1万円49.861LDK2階 / 7階建 南東197922RC
2025/06/20サンシャイン板宿
神戸市須磨区寺田町二丁目
板宿駅4分 1,180万円21.9万円53.783DK2階 / 6階建 南西198625RC
2026/03/08シーサイドシャトー須磨
神戸市須磨区磯馴町六丁目
須磨海浜公園駅5分 1,280万円24.8万円51.631LDK+S4階 / 6階建 198344RC